Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии готовит "ответные меры" в связи с ситуацией со зданием на Остоженке
17 августа 2011 14:43 Среда

МИД Грузии готовит "ответные меры" в связи с ситуацией со зданием на Остоженке. 20923.jpegПо сообщениям грузинского внешнеполитического ведомства, в его стенах рассматривается возможность принятия ответных мер в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг работы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России. Накануне здание секции в очередной раз осталось без электричества.

"Абсолютно непонятно и неприемлемо, когда в результате беспочвенных требований очередных владельцев здания, которые путем различных коррупционных сделок сменились уже несколько раз, прерывается работа секции, в результате чего, в первую очередь, страдают рядовые граждане", - говорится в заявлении МИД Грузии.

"Примечательно, что именно 16 августа - в день перед вторым отключением секции интересов Грузии электричества - грузинская сторона получила отказ на проведение консультаций, в виде заявления официального представителя МИД России А.Лукашевича", - утверждает грузинский МИД в своем заявлении.

"Данными действиями российская сторона нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и «Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Российской Федерации», заключенное путем обмена нот 4 марта 2009 года", - говорится в заявлении.

В связи со всеми событиями, а также с целью решения данного вопроса в грузинском МИДе создана рабочая группа. "В том числе, рассматривается вопрос о принятии грузинской стороной ответных мер", - отмечает внешнеполитическое ведомство Грузии.

Ранее сегодня сообщалось о том, что российская сторона не видит оснований для проведения межмидовских консультаций по вопросам функционирования секций интересов России и Грузии в Москве и Тбилиси. Такая информация содержится в обнародованном накануне заявлении МИД РФ.

С предложением о проведении подобных консультаций выступила грузинская сторона.

"Оснований для проведения предложенных грузинской стороной консультаций мы не усматриваем", - цитируются в сообщении департамента слова официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Помимо данной проблемы, которая носит частно-правовой характер, и способ решения которой вполне ясен, иных проблем, связанных с функционированием секций интересов сторон в Москве и Тбилиси, сегодня не существует", - отмечено в сообщении.

"Российская сторона добросовестно выполняет свои обязательства по межправительственному соглашению со Швейцарией от 4 марта 2009 года в части обеспечения нормального беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии... Рассчитываем, что и грузинская сторона будет действовать аналогичным образом в отношении нашей секции интересов в Тбилиси", - утверждает в заявлении Лукашевич.

Напомним, 12 августа глава секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве Гиви Шугаров поднял вопрос о, якобы, "препятствиях" для нормальной работы секции, возникших в результате временного прекращения компанией ООО "Бизнес-центр "Остоженка" энергоснабжения здания по улице Остоженка, 26, где расположен консульский отдел.

"Причина затруднений, с которыми столкнулся консульский отдел секции интересов Грузии, - в неурегулированности отношений с собственником здания - ООО "Бизнес-центр "Остоженка", - отметила в ответ на это российская сторона. "Рекомендовали грузинской стороне безотлагательно вступить в прямые переговоры с указанной компанией для обсуждения вопроса о погашении образовавшейся задолженности за пользование помещением и коммунальные услуги", - говорилось далее в сообщении МИД РФ.

Ранее владелец здания на улице Остоженка 26 в Москве сообщил, что электричество отключается из-за задолженности по коммунальным платежам с 2008 года.

 

топ видео
аналитика