Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе: ГУАМ жив
17 августа 2010 11:22 Вторник

Как заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, блок ГУАМ жив, а саммит организации может состояться до конца нынешнего года, передает 1news.az.

«Есть заинтересованность всех стран реализовывать экономические, энергетические, транспортные проекты, - отметил министр. - Это и создание южного транспортного коридора, и транзит через Грузию энергоносителей из Азербайджана, и туристические проекты».

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что деятельность ГУАМ неэффективна.

«На мой взгляд, в определенной степени потеряна актуальность этого союза или практическое развитие этого политического проекта, потому что я за эти пять лет слышал только разговоры вокруг ГУАМ, но я не видел никаких конкретных действий», - подчеркнул он.

Как известно, организация ГУАМ была создана в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза для регионального сотрудничества. Основными вопросами саммитов в последние три года были урегулирование региональных конфликтов и координация усилий по обеспечению энергетической безопасности.

2 декабря 2009 года в Афинах в рамках 17-го саммита ОБСЕ прошло заседание Совета министров иностранных дел стран ГУАМ.

Ожидалось, что Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия выработают общий документ по урегулированию этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве. Но этого не случилось -  реальной альтернативой СНГ прозападное объединение так и не стало.

топ видео
аналитика