Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский депутат предлагает снять с постов бывших членов компартии и КГБ
17 августа 2009 16:04 Понедельник

Те высокопоставленные чиновники правительства Грузии, которые при советской власти были сотрудниками служб безопасности или членами компартии и комсомола, должны покинуть посты. Такое заявление на состоявшемся сегодня брифинге сделал представитель парламентского меньшинства, депутат Георгий Тортладзе, сообщает корреспондент GeorgiaTimes.

Тортладзе собирается вынести на рассмотрение парламента проект закона "О регистрации, добровольном признании и проведении через реестр сотрудников тайных спецслужб бывшего СССР". По словам депутата, бывшие сотрудники спецслужб и их правопреемники до сих пор оказывают серьезное влияние на грузинскую политику.

Тортладзе отметил, что грузинский народ и грузинское общество уже 17-й год ожидают принятия закона о люстрации, проект которого был разработан еще парламентом предыдущего созыва, но в нынешних условиях стал особенно актуальным.

Законопроект содержит список должностей, на которые не могут быть назначены бывшие члены КГБ и бывшие лидеры компартии и комсомола. Если же выяснится, что эти лица и сегодня занимают "запретные" для них посты, они должны будут уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу, подчеркнул Тортладзе.

"В противном случае специальная государственная комиссия публично огласит их имена и фамилии и данные", - подчеркнул депутат.

Законопроект предусматривает также добровольное признание в сотрудничестве со спецслужбами, и согласно этому пункту, бывшие "КГБ-шники" обязаны в течение 6 месяцев после вступления закона в силу письменно обратиться в комиссию и передать ей информацию о своей деятельности и документы.

 

топ видео
аналитика