Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Талибы уничтожили в Афганистане 25 натовских цистерн с топливом
17 июля 2012 10:58 Вторник

Боевики радикального движения "Талибан" сожгли не менее 25 цистерн с топливом для сил НАТО в афганской провинции Вардак. Об этом сообщил представитель афганских талибов Забиулла Моджахед, передает "Интерфакс" со ссылкой на иранский телеканал "Пресс-ТВ".

Талибы уничтожили 25 цистерн с топливом, а также убили несколько водителей и охранников, уточнил Моджахед.

Отметим, что это нападение было совершено через несколько дней после принятия решения о возобновлении транзита грузов НАТО в Афганистан через территорию Пакистана, которое вызвало недовольство среди населения.

14 июля более 20 человек, включая депутата афганского парламента от провинции Саманган Ахмада Хана Самангани, погибли в результате теракта на свадьбе дочери этого политика.

Инцидент произошел в отеле "Каср-е алмас" ("Алмазный дворец") в городе Айбак, административном центре афганской провинции Саманган. Террорист с закрепленным на теле "жилетом смертника" вошел в свадебный салон отеля, где проходила торжественная церемония, и взорвал себя в толпе гостей. По данным пресс-службы МВД Афганистана, в теракте погибли 22 человека, десятки ранены.

Как сообщает агентство Франс Пресс, которое ссылается на представителя региональных властей, ранения получили 60 человек.

8 июля семь военнослужащих НАТО погибли в Афганистане в результате взрывов бомб; еще более 20 мирных жителей погибли в ходе нападений боевиков. В общей сложности число погибших достигает 30 человек.

Как уточняет Agence France-Presse, шестеро американских военных погибли в результате взрыва самодельной мины, заложенной на одной из дорог на востоке страны. Ранее в воскресенье при аналогичном инциденте погиб еще один военнослужащий коалиционных сил ISAF, национальность которого не уточняется.

топ видео
аналитика