Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама встретился с Далай-ламой
17 июля 2011 11:32 Воскресенье

Президент США Барак Обама провел встречу с лидером тибетских буддистов Далай-ламой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение представителя Белого дома.

Никаких подробностей содержания беседы источник не привел. Сообщается, что встреча продолжалась около 40 минут.

Реакция китайских властей, которые и раньше высказывали протесты против этой встречи, не заставила себя ждать. МИД КНР назвал эту встречу вмешательством во внутренние дела страны и заявил, что она станет причиной ухудшения американо-китайских отношений.

"Такая встреча является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, задевает чувства китайского народа и вредит китайско-американским отношениям", - заявил министр иностранных дел страны Ма Чжаосюй.

Белый дом в свою очередь заявляет, что нынешняя встреча "подчеркивает оказываемую президентом решительную поддержку сохранению тибетской уникальной религии и культуры, а также защите прав человека" в Тибетском автономном районе КНР.

Вашингтон подчеркивает, что "США признают Тибет частью Китая", однако принципиально не желает отказываться от контактов с Далай-ламой как "с пользующимся международным уважением религиозным и культурным лидером".

топ видео
аналитика