Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Проект поправок в Конституцию Грузии будет готов в августе
17 июля 2009 17:27 Пятница

Концептуальный проект поправок в Конституцию Грузии будет разработан к началу августа этого года.

Об этом сообщил сегодня председатель государственной конституционной комиссии Автандил Деметрашвили на встрече с главными редакторами и руководителями грузинских СМИ, передает агентство "Новости-Грузия".

По его словам, в сентябре будет начата работа над конкретными нормативно-правовыми актами.

К концу осени разработку нормативно-правовой базы планируется завершить, а с ноября начнется открытое обсуждение проекта поправок в Конституцию.

В частности, будут проводиться встречи в регионах, консультации с общественностью и политическими партиями, отметил Деметрашвили.

Он пообещал, что работа над проектом поправок в Конституцию будет максимально прозрачной и открытой. По его словам, СМИ будут регулярно информироваться о работе комиссии, будут проводиться встречи и брифинги.

Как подчеркнул глава конституционной комиссии, важно, чтобы каждый член общества смог высказать свое мнение по проекту поправок в Конституцию, и необходимо, чтобы СМИ оказывали в этом содействие.

Деметрашвили также выразил готовность сотрудничать с общественной конституционной комиссией, которую возглавляет представитель Республиканской партии Вахтанг Хмаладзе.

"Мы хотим, чтобы конституционная реформа прошла в правильном направлении. В составе комиссии - 15 профессоров и докторов наук, половина состава комиссии - это квалифицированные юристы и специалисты права", - отметил Деметрашвили.

В ближайшее время будет завершена работа над технической базой комиссии, в Интернете будет создан ее официальный сайт, где будут представлены все документы госкомиссии в открытом доступе, заключил он.

 

топ видео
аналитика