Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В 2010 году гражданам Грузии будут выдавать биометрические паспорта
17 июля 2009 16:02 Пятница

В первом квартале 2010 года в Грузии начнется выдача биометрических паспортов.

Как сообщили в Агентстве гражданского реестра Министерства юстиции Грузии, работа в этом направлении уже ведется, передают «Новости-Грузия».

«С помощью данных паспортов будет возможна полная идентификация личности. Получение новых паспортов будет добровольным», - сообщили в ведомстве.

Биометрический паспорт будет отличаться от обычных паспортов несколькими деталями. В паспорт будет установлен микрочип, на котором вместе с персональными данными будут зафиксированы электронные данные, фото и отпечатки пальцев. Не исключено добавление еще одной страницы, где будет помещена информация о цветной оболочке глаза.

Биометрическими паспортами пользуются 26 стран мира, и к 2010 году к ним прибавятся еще 20 государств.

Техника, необходимая для печати электронных паспортов, была приобретена для Грузии Евросоюзом.

Накануне она была передана Агентству гражданского реестра. В тот же день состоялась презентация процедуры сканирования отпечатков пальцев, взятия образца подписи и проверки качества аппарата биометрического паспорта. 

На данный момент, при поддержке и финансировании Евросоюза, вся техника и программное обеспечение, необходимые для проверки электронной подписи, отпечатков пальцев, опознания лица и проверки документов, уже введены в эксплуатацию. 

Стоимость указанного проекта составил 1.1 миллион евро.

 

топ видео
аналитика