Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Запроса об экстрадиции Кадыева в Россию пока не поступало
17 июня 2013 14:57 Понедельник

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что в случае обращения России по поводу экстрадиции одного из задержанных за подготовку теракта Микаэла Кадыева прокуратура Грузии его обязательно рассмотрит, однако пока никаких запросов на этот счет не поступало. Как сообщает ИА REGNUM, чиновник предположил, что ввиду отсутствия между двумя странами дипломатических отношений обращение может поступить через посольство Швейцарии. От политической оценки возможного требования об экстрадиции Кадыева Давид Залкалиани отказался. 

Слухи о том, что Россия собирается потребовать экстрадиции пойманного в Тбилиси Кадыева, распространились в СМИ после публикации в газете "Коммерсант" информации о том, что он заочно обвиняется в совершенном в 2009 году в Москве убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова. 

Возможный теракт был предотвращен в Грузии, когда удалось задержать двух иностранных граждан. Как сообщает «Взгляд» со ссылкой на МВД Грузии, при обыске их временного жилища сотрудники правоохранительных органов Грузии обнаружили большое количество взрывчатого вещества и электродетонаторы, а также поддельные удостоверения личности. Таким образом, стражам порядка удалось предотвратить возможный теракт.

Имена задержанных - Микаэл Кадыев и Ризван Омаров. По информации «Интерфакса», Кадыев был объявлен в розыск Интерполом. С 2011 г. он скрывался в Грузии и периодически выезжал за ее пределы.

 

 

 

 

топ видео
аналитика