Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
По площади Таксим вновь могут ходить пешеходы
17 июня 2013 11:53 Понедельник

Движение по площади Таксим вновь открыто, правда, пока передвигаться по ней могут лишь пешеходы. Полиция позволяет им прогуливаться по площади, однако автомобильное движение пока ограничено. Заработала и станция метро. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкий телеканал NTV. 

Доступы к площади были перекрыты на протяжении всех выходных после того, как полицейским удалось окончательно вытеснить демонстрантов с этой территории.

Между тем, в ночь на понедельник полиция вновь применила против демонстрантов в Стамбуле дубинки и слезоточивый газ. Стычки между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов продолжаются несмотря на то, что в ночь на воскресенье стражам порядка удалось очистить площадь Таксим и парк Гези от активистов. 

В свою очередь, представители сразу двух профсоюзных организаций страны выступили с обращением к согражданам, заявив о проведении сегодня общенациональной забастовки. Как пишет "ИТАР-ТАСС", о совместном проведении акции уже заявили Конфедерация профсоюзов государственных служащих и Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров. К ним присоединились и объединения, представляющие врачей, инженеров и стоматологов. Решение о забастовке в случае разгона демонстрации в парке Гези не было спонтанным, по словам представителей профсоюзов, его приняли заранее, сообщает "РБК".

 

топ видео
аналитика