Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лейбористы: парламент Грузии узаконил диктатуру Саакашвили
17 июня 2011 10:43 Пятница

Лейбористы: парламент Грузии узаконил диктатуру Саакашвили. Генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили заявил, что последние изменения в закон о проведении митингов, принятых парламентом страны, окончательно приводят страну в состояние диктатуры.

"После позорных событий 26 мая в стране идет процесс узаконивания режимом Саакашвили его диктатуры. Согласно внесенному в парламент законопроекту, гражданам и политическим партиям фактически будет запрещена реализация общепризнанных во всем мире прав и свобод - слова, прессы, собраний и манифестаций", - передает слова Шатберашвили ИА REGNUM.

Шатберашвили подчеркнул, что подобные действия властей противоречат Конституции страны. "Позор государствам Запада, которые говорят, что главное для них - это демократические ценности, а на деле содействуют упрочению тирании Саакашвили", - добавил он. 

Ранее парламент Грузии отменил решение Конституционного суда республики, которым была признана неправомерной инициатива о запрете митингов вблизи государственных учреждений.

Изменения, которые внесены в закон о манифестациях, отныне не позволят организовывать митинги и пикеты в радиусе ближе 20 метров от зданий парламента, президентской резиденции, прокуратуры, МВД и полицейских участков, тюрем, военных частей и объектов, железнодорожных станций, аэропортов, больниц, дипломатических учреждений и ряда других объектов. 

Также введен запрет на проведение протестных акций на автомагистралях и блокирование железных дорог. 

Отмечается, что подобное решение грузинских парламентариев практически сводит на нет возможность организации митингов и манифестаций в центре Тбилиси. 

Напомним, что в конце мая в Грузии прошли массовые акции оппозиции, организованные движением ″Народное собрание″ и ″Грузинской партией″.   

В ночь на 26 мая полиция с применением резиновых пуль и слезоточивого газа разогнала акцию протеста "Народного собрания" в центре Тбилиси. В итоге погибли два человека, более 100 человек были задержаны.

 

топ видео
аналитика