Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД Абхазии поблагодарил генсека миссии ООН
17 июня 2009 17:35 Среда

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба выразил благодарность генеральному секретарю ООН "за проведенную работу и поддержку, оказанную республике в трудный для нее период", передает ИТАР-ТАСС.

"Миссия наблюдателей ООН внесла неоценимый вклад в процесс поддержания стабильности и безопасности на территории Абхазии", - говорится в письме, направленном сегодня министром на имя Пан Ги Муна в связи с завершением деятельности миссии на территории республики.

"Сотрудники миссии, зачастую ценою собственной жизни, на протяжении всего периода проведения миротворческой операции в Абхазии с 1993 года, с честью и достоинством выполняли свои обязанности по налаживанию переговорного процесса и поддержанию мира в регионе", - подчеркнул Шамба.

В письме отмечается, что в республике "высоко ценят роль ООН в поддержании мира и безопасности и всегда высказывались за сохранение миссии наблюдателей Организации на территории Абхазии". Но после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года и последующим выходом Грузии из Московского соглашения от 14 мая 1994 года, ее прежний мандат "перестал отвечать реальному положению дел, возникла острая необходимость в пересмотре мандата миссии" - напомнил министр.

Этого "к сожалению" не произошло "из-за необъективной позиции некоторых стран, которые проявили неуважение к основному, базовому принципу, являющимся ключевым в Уставе Организации Объединенных Наций, а именно праву народов на самоопределение", - констатирует Шамба. Проект резолюции Совбеза ООН по новому мандату миссии был направлен "на отрицание существования Абхазии как государства, а на это, как неоднократно заявлялось, мы не могли согласиться ни при каких условиях", - резюмировал он.

 

 

топ видео
аналитика