Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Группа друзей" генсека ООН сожалеет о закрытии миссии в Грузии и Абхазии
17 июня 2009 11:58 Среда

"Группа друзей" генерального секретаря ООН выразила сожаление в связи с решением России наложить вето на резолюцию, продлевающую мандат миссии ООН в регионе Абхазии и Грузии. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном во вторник совместном заявлении "группы друзей", в которую входят США, Великобритания, Германия и Франция.

По словам "группы друзей", "прекращение миссии ООН, наряду с миссией ОБСЕ, является откатом международных усилий в урегулировании этого конфликта".

"Мы призываем все стороны к сдержанности и соблюдению договоренностей о прекращении огня от 12 августа и 8 сентября", - говорится в заявлении. "Группа друзей" также призвала "всех участников женевских переговоров приложить усилия к продолжению поиска мирного и политического разрешения конфликта и облегчения судьбы беженцев и перемещенных лиц". В документе также отмечается, что "группа друзей" "продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах признанных международным сообществом границ".

 

топ видео
аналитика