Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Не нужно воевать с детьми в истерике - психолог
17 мая 2013 10:30 Пятница

Если ребенок бьется в истерике, необходимо проявлять твердость, но ни в коем случае не жестокость, рассказал в интервью Missus.Ru психотерапевт, психиатр Евгений Кульгавчук

По словам эксперта, у маленьких детей психические процессы еще не до конца сформированы, и потому спровоцировать их может любой случайный фактор — переутомление, стресс, плохое настроение родителей. Ребенок, в отличие от взрослых, не в состоянии контролировать себя и свои эмоции, потому он и сам не помнит, из-за чего именно началась такая реакция. Дело взрослого — не дать этой реакции закрепиться.

Иногда дети пытаются таким образом привлечь к себе внимание или получить от родителей желаемое. Здесь особенно важна твердость, но ни в коем случае нельзя в подобной ситуации кричать на детей и тем более бить их, подчеркивает психолог. По его словам, лучший способ в данном случае — не реагировать, дать понять, что метод не действует.

"Нужно показать, что истерика не работает. Нужно, сохраняя невозмутимость, не обращать на это внимания. И не один раз. При этом крайне важно, чтобы на этом этапе все взрослые придерживались одних правил. "Добрая" бабушка может в этом случае свести на нет все усилия остальных членов семьи по искоренению такой модели поведения", — подчеркивает Евгений Кульгавчук.

Его коллега. психолог Борис Коваль, в свою очередь, отметил, что "родитель не должен стремиться победить в этой войне, он должен стремиться в ней не проиграть", поскольку если взрослый в ней победит, то будет подавлять ребенка. Должна быть ничья: ребенок должен сохранять свою свободу и чувствовать себя личностью, но подчиняться правилам, установленным родителями.

топ видео
аналитика