Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран: у Сирии должен быть шанс реализовать план Аннана
17 мая 2012 11:45 Четверг

Международное сообщество должно дать Дамаску возможность осуществить план урегулирования спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство ISNA.

Салехи считает, что международные игроки и страны региона должны содействовать осуществлению плана Аннана во избежание дестабилизации ситуации в регионе. При этом все стороны, имеющие отношение к сирийской проблеме, должны действовать весьма осторожно.

Накануне и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военное вмешательство извне во внутренние конфликты и применение односторонних санкций может привести к усилению хаоса в регионах.

"Линия на внешнее силовое вмешательство во внутренние конфликты, на применение односторонних санкций может привести лишь к подрыву стабильности, усилению элементов хаоса в региональных делах, как мы это наблюдаем на примере Ливии", - сказал Лавров на заседании Совета министров иностранных дел стран ШОС.

Он подчеркнул, что в этих условиях "как никогда важно укреплять центральную роль ООН, отстаивать верховенство права в международных делах". "Нельзя допустить повторения ливийского сценария в Сирии", - отметил Лавров.

И.о. министра заверил, что Совет Безопасности ООН не даст санкции на военное вмешательство в ситуацию в Сирии. "Это неприемлемо и Совет безопасности ООН санкции на подобное не даст", - заявил Лавров в четверг по итогам пресс-конференции со своим китайским коллегой.

"Есть люди, которые хотят оказать на нас давление, чтобы нашу позицию изменить. Мы этому давлению не поддадимся. Мы убеждены, что единственный выход из ситуации - прекращение насилия, с какой бы стороны оно не исходило, и полное выполнение планов спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Наша позиция заключается в том, чтобы найти мирное решение сирийского кризиса", - заявил также Лавров.

 

топ видео
аналитика