Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия обновляет свой автопарк
17 мая 2011 10:26 Вторник

Грузия обновляет свой автопарк. 17101.jpegГрузия занялась обновлением автопарка страны. Об этом передает "Бизнес Грузия", приводя на своих страницах мнение ряда грузинских автоэкспертов. Так, по их словам, наибольшим спросом сейчас в Сакартвело пользуются подержанные авто в "возрасте" 3-4 лет.

По заявлению представителя НПО "Безопасное движение" Давида Месхишвили, большая доля продаж новых автомашин в сервис-центрах Грузии приходится на государственные и частные компании, в то время как физлица предпочитают привозить автомашины 3-4-летнего возраста из Америки и Германии, так как их цена вдвое меньше.

С мнением Месхишвили согласен и главный редактор журнала "Автобильд" Шалва Буачидзе. По его словам, тенденцию к обновлению автопарка подтверждает статистика: если в 2009 году было продано 1 тысяча 427 новых автомобилей, в 2010 году этот показатель составил уже порядка 1 тысячи 557 единиц.

Тенденцию обновления подтверждают и показатели на рынке подержанных авто. Если 5-6 лет назад в страну поступали автомашины, произведенные в 1990-х годах, сейчас их сменили транспортные средства, произведенные после 2000 года, большая часть из которых имеет возраст 5-6 лет.

На сегодняшний день Грузия становится центром автомобильной торговли региона, считают местные эксперты. Так, в первом квартале 2011 году импортировано было автомашин на 82 миллиона долларов, а экспортировано - на 95 миллионов долларов. Через Грузию авто поступают в Азербайджан, Армению, Среднюю Азию.

топ видео
аналитика