Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Проект объездной железной дороги в Тбилиси осуществит грузино-китайский консорциум
17 мая 2010 17:29 Понедельник

Проект строительства  объездной железной дороги в Тбилиси  осуществит грузино-китайский консорциум, в который входят грузинское АО «Хидмшени» («Мостстрой») и Железнодорожно-строительная компания Китая, передает корреспондент GeorgiaTimes в грузинской столице.

Как сообщил  на сегодняшнем брифинге генеральный  директор ООО «Грузинская железная дорога» Ираклий Эзугбая, цель проекта  - строительство новой железнодорожной  линии в объезд центральной части  Тбилиси к северу от Тбилисского моря. Это будет способствовать развитию и разгрузке столицы Грузии.

ООО «Грузинская  железная дорога» уже подписало  договор с Европейским банком реконструкции и развития на выделение  под этот проект кредита на 100 млн  евро. В май текущего года договор на финансирование проекта будет подписан также с Европейским инвестиционным банком, который выделит на эти цели еще 100 млн евро.

Строительство новой железной дороги начнется в  мае текущего года и завершится в  течение трех лет.

Гражданам, частной собственности которых осуществление проекта нанесет ущерб, будет выплачена компенсация. Переговоры с частными собственниками и выплата компенсаций продолжятся с июня по август 2010 года.

топ видео
аналитика