Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лидеры оппозиции встретятся со спецпредставителем ЕС
17 мая 2009 12:26 Воскресенье

Сегодня, 17 мая, планируется встреча лидеров грузинской оппозиции со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби.

Как сообщает GHN, противники режима Саакашвили предоставят Семнеби информацию о происходящих в Грузии процессах. Речь пойдет о фактах насилия против участников акций протеста и реагировании на них правоохранителей.

Лидеры оппозиции также уделят особое внимание и теме диалога с властями.

Напомним, что 14 оппозиционных партий и объединений с 9 апреля проводят в Тбилиси акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. В рамках акций проводится пикетирование зданий парламента страны, Общественного телевидения. Перед парламентом, зданием ТВ, резиденции президента установлены т.н. "камеры заключения". Власти сохраняют относительное спокойствие и предлагают оппозиции все проблемы решать путем диалога. В ходе состоявшейся 11 мая встречи президента и части лидеров оппозиции Михаил Саакашвили представил оппозиции предложения из 5 пунктов. Среди них - создание комиссии по конституционным изменениям, которую возглавит представитель оппозиции, совместная работа по избирательному законодательству, по судебным реформам, ответственные посты в государственных структурах и попечительском совете Общественного телевидения.

топ видео
аналитика