Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия не упразднит закон об оккупированных территориях
17 апреля 2013 17:38 Среда

Тбилиси не планирует упразднять закон "об оккупированных территориях", заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Никакого упразднения, а смягчение — пожалуйста. Вы сами видите, что уже второй месяц этот вопрос рассматривается", — сказал Закареишвили. Таким образом он опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о возможной отмене закона.

Грузия называет "оккупированными территориями" Абхазию и Южную Осетию, которые в Тбилиси считают своими регионами. Посещение этих стран без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением законодательства Грузии, которое карается тюремным заключением.

В феврале в парламент Грузии внесли смягчающие поправки к закону "Об оккупированных территориях". Согласно этим поправкам, теперь за первое "нелегальное" посещение Абхазии или Южной Осетии туристам придется заплатить лишь штраф в 250 долларов. Уголовное наказание последует только за повторное посещение этих республик.

Между тем, международные эксперты уже давно признали, что Абхазия и Южная Осетия не оккупированы российскими войсками, передает ИТАР-ТАСС. "Не существует никаких оснований говорить о существовании российской оккупации Абхазии и Южной Осетии", — заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"На примерах международной практики эксперты показали, что в отношении размещенных на территории Абхазии и Южной Осетии российских военных контингентов и баз понятие "оккупация" абсолютно неприемлемо", — отметил эксперт.

Режим оккупации характеризуется тем, что происходит "переход властных полномочий от местного правительства к властям оккупирующего государства, учреждение временной администрации по управлению территориями, издание оккупационными властями обязательных для населения нормативных актов и так далее", пояснил замглавы МИД РФ.

топ видео
аналитика