Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тысячи бездомных собак и кошек уничтожат в Сочи ради Олимпиады
17 апреля 2013 14:36 Среда

Власти Сочи приняли решение очистить улицы города от бездомных животных в преддверии Олимпиады. Конкурс "на выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)" объявлен на сайте РосТендер, пишет NEWSru.com.

Как отмечается в материале, победитель тендера должен будет отловить 2028 животных в Центральном районе Сочи в период с 2013 по 2015 годы. На эти цели власти Сочи выделили 1,7 миллиона рублей.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов считает такие меры приемлемыми. "То, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом. Их уничтожение — более быстрый способ решить задачу", — сказал он. При этом он признал, что "более гуманно было бы развивать приюты".

Защитники животных выступили против инициативы администрации. Они провели акцию протеста, в ходе которой собрали около 500 подписей под требованием выделить землю под приют для бездомных животных. Этот вопрос в Сочи назрел уже давно, но пока власти выделили только "клочок земли" на оползневом участке.

"Волонтеры на свои деньги лечат собак, стерилизуют их, сталкиваются с какими-то проблемами. Потом этих собак выпускают на улицу, а через некоторое время трупы этих животных находят. Находят любимцев детей, собак и кошек, живущих в каждом дворе", — посетовала организатор пикета эколог Ольга Носовец.

топ видео
аналитика