Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили запускает строительство новой ГЭС
17 апреля 2012 17:54 Вторник

Строительство новой гидроэлектростанции мощностью 210 МВт начнется на реке Ненскра в высокогорном регионе Сванети (Западная Грузия) на этой неделе. Как передают «Новости Грузия», об этом сообщила сегодня пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе на брифинге перед журналистами.

"Масштабный проект по строительству новых гидроэлектростанций, который осуществляется в Грузии, это не только шаг к обеспечению энергонезависимости страны, но это и возможность трудоустройства тысяч наших сограждан", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, на сегодняшний день в нескольких регионах страны - Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, Мцхета-Мтианети, Кахети, Гурии и Аджарской автономной республике ведется строительство 15 новых ГЭС. На строительстве будут трудоустроены более 2,5 тысяч человек.

Как добавляет «GHN», на церемонии открытия строительства этой ГЭС будет присутствовать президент Грузии Михаил Саакашвили.  Манджгаладзе отметила, что строительство ГЭС на реке Ненскра продлится 5 лет.

Как напоминает агентство Trend, в минувшие выходные Саакашвили в сопровождении министра энергетики и природных ресурсов Грузии Александром Хетагури уже посетил две другие стройки, где встретился со строителями ЛарсиГЭС и ДарьялиГЭС.

Мощность "ЛарсиГЭС" составит 20 мегаватт, а "ДарьялиГЭС" - 110 мегаватт. Некоторые объекты, необходимые для эксплуатации станций, уже построены. Ведется прокладка тоннеля длиной в 5,6 километра.

Как заявил президент Грузии, страна нуждается в новых мощностях электроэнергии, так как экономика растет и требует все новой энергии.

"Мы нуждаемся в этих мощностях, и я не понимаю тех людей, которые говорят, что нам не нужны ГЭС. Если бы мы в конце 80-х построили бы ХудониГЭС, то потом не зависели бы от России, а во что эта зависимость нам обошлась, - все хорошо знают", - отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что к 2015 году в Грузии будут построены 15 новых ГЭС, которые позволят не только развивать экономику, но и создадут новые рабочие места. "При этом это не только рабочие, а именно квалифицированные кадры, которые сейчас готовят в разных вузах страны, и эти люди потом будут эксплуатировать наши ГЭС", - подчеркнул он.

Президент Грузии также подчеркнул, что новые ГЭС позволят стране организовать серьезный импорт электроэнергии в Европу. "Это очень важно, так как Европа нуждается в энергоносителях, а мы будем поставлять экологически чистую энергию и получать прибыль", - отметил президент.

 

топ видео
аналитика