Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран обеспечит города в пустыне водой из Каспия
17 апреля 2012 14:41 Вторник

В Иране стартует масштабный проект стоимостью 1,25 миллиарда долларов по обеспечению городов в пустынной местности водой из Каспийского моря, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.

О начале проекта объявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. "Пустыня растет, поэтому нам необходимо контролировать ее рост", - сказал Ахмадинежад, выступая в расположенном недалеко от каспийского побережья страны городе Сари.

Как уточнил министр энергетики Ирана Мажид Намжу, первый этап предполагает создание водоопреснительной станции и прокладку трубопровода протяженностью 150 километров до города Семнан. Мощность этой станции составит 200 миллионов кубометров воды в год, или 548 миллионов литров в день.

Затем, при реализации двух других стадий проекта, планируется обеспечить водой из Каспия и Персидского залива и другие города.

Проект по обеспечению городов в пустыне водой был разработан на основе идеи соединения Каспийского моря с Персидским заливом. С этой целью Иран планирует построить судоходный трансконтинентальный канал протяженностью около 600 километров.

топ видео
аналитика