Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европейский суд рассмотрел иск Грузии к РФ
17 апреля 2009 11:01 Пятница

Европейский суд по правам человека рассмотрел накануне иск Грузии к России в связи с массовой депортацией грузин с территории РФ в конце 2006 года, сообщают Грани.Ру.

На заседании Страсбургский суд должен был решить вопрос о приемлемости дела. Заслушав обе стороны, он удалился на совещание. Будет ли суд рассматривать дело по существу, станет известно в течение нескольких дней.

Между тем в ближайшее время Грузия намерена подать в Европейский суд новые индивидуальные жалобы на Россию в рамках того же дела.

Общая сумма иска к Москве может составить от 35 миллионов до 140 миллионов евро.

Грузинскую делегацию на вчерашнем заседании возглавляла замминистра юстиции Грузии Тина Бурджалиани, российскую - уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

Как сообщил источник газеты "Коммерсант", "грузинские представители пересказали содержание жалобы, а россияне сделали акцент на неприемлемости дела в ЕСПЧ в связи с тем, что не были исчерпаны все средства защиты в России. Грузинская сторона возражала, что в тот момент между Россией и Грузией не было почтового сообщения, поэтому подать иск в российский суд было невозможно. В целом же дискуссия велась очень корректно, без эмоций".

Требований какой-либо компенсации с грузинской стороны не прозвучало. "Поскольку это межгосударственная жалоба, речь о денежной компенсации здесь не идет. Мы не хотим никого наказывать. Для нас важно признание факта нарушения Россией Европейской конвенции по правам человека, чтобы эти нарушения не повторялись в будущем", - заявили в минюсте Грузии.

 

 

топ видео
аналитика