Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ученые прогнозируют сильные землетрясения на Кавказе и в США
17 марта 2011 13:57 Четверг

14726.jpegУченые говорят о возможных сильных землетрясения в ближайшее время на территории Кавказа и в США. В частности, как передает "GHN", такое мнение высказал сегодня заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов. "Ожидается активизация сейсмической активности в Северной Америке. В центральной части США есть треугольник "КАЛУГ", названный по заглавным буквам - Канзас и Луисвилл. В южной части треугольника уже была трагедия - его топило. Теперь там ожидаются сейсмические события большой силы. Я не называю период, чтобы не вызывать панику. Также в ближайшее время будет сейсмоопасен Кавказ", отметил Абрамов в интервью журналистам в Москве.

Абрамов не уточнил, насколько сильным ожидается землетрясение на Кавказе. Однако отметил, что оно может быть не менее разрушительным, чем в Спитаке 7 декабря 1988 года, магнитудой 7,2. В результате трагедии тогда погибли 25 тысяч человек.

"Это не только моя точка зрения, это результаты исследований по методике «ЗЕЛУС», созданной дальневосточными учеными. По этой методике определены циклы разрядки, то есть цикличность этого геологического процесса - подготовки, активизации недр и разрядки очага землетрясения", - пояснил Абрамов.

По его словам, предсказывание землетрясений проводится с помощью прогнозно-временного годографа циклов сейсмической разрядки (ПВГЦСР). При использовании этого способа учитываются не только тектонические циклы, но и некий "спусковой крючок" в виде активности солнца или луны, которые "провоцируют" землетрясения.

 

топ видео
аналитика