Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шеварднадзе: Беспорядки могут задеть и Грузию
17 марта 2011 11:00 Четверг

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что революционные волнения на Ближнем Востоке могут завершиться непредсказуемо.

Как передает ВЗГЛЯД, Шеварднадзе подчеркнул, что сейчас очень многое зависит от ситуации в Ливии. "Муаммар Каддафи не хочет уходить, а Запад не хочет применять силу. Неясно, чем все закончится", - добавил он.

При этом, Шеварднадзе выразил опасения, что в случае активизации протестных настроений в Иране, ситуация может ухудшиться и в Грузии.

"Если там начнутся беспорядки, это обязательно затронет нашу страну", - добавил экс-президент Грузии.

Напомним, что многие грузинские оппозиционеры призывают начать в стране революцию, подобной тем, которые произошли в Африке и на Ближнем Востоке. Так, известный грузинский оппозиционер, лидер "Национального форума" Губаз Саникидзе заявил, что в Грузии в скором времени пройдут масштабные протестные выступления, подобные тем, которые произошли в арабских странах.

"В арабских странах произошли революции трех типов - быстрая, временная и кровавая, и в трех случаях народ победил, на что Грузия должна обращать внимание", - заявил он.

В свою очередь, глава оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные Демократы" Ираклий Аласания  заявил, что противостояние оппозиции с режимом Саакашвили не должно превращаться в борьбу с собственным государством.

Ираклий Аласания подчеркнул, что считает демократические выборы единственным способом смены нынешнего руководства страны.

"Прошу всех, не смешивать воедино две вещи: то, что Саакашвили должен уйти, то, что Саакашвили стал реальным барьером для  развития  страны - это одно, однако оппонирование ему и политическую борьбу против него мы не должны обращать в направленную против государства борьбу. Это должны учитывать все ответственные политические силы", - отметил Ираклий Аласания.

 

 

топ видео
аналитика