Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минкультуры РФ следит за скандалом вокруг "Имеди"
17 марта 2010 14:17 Среда

Министерство культуры РФ отслеживает развитие ситуации со скандальным репортажем грузинского телеканала "Имеди" о "российском вторжении" в Грузию.

Об этом сообщил сегодня в Госдуме глава ведомства Александр Авдеев, передает РИА Новости.

"У нас с МИД очень хороший контакт", - сказал Авдеев в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов в рамках "правительственного часа".

Министр отметил, что отсутствие дипломатических отношений с Грузией "бьет" и по культурным связям двух стран.

"У нас очень мало каналов налаживания культурных связей, но хочу сказать, что контакты министерства культуры РФ с деятелями культуры Грузии есть, и они обнадеживающие", - заключил он.

Напомним, сюжет "Имеди" о "вторжении" российских войск вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

В начале программы репортеры предупредили, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, однако информация, прошедшая с заставкой обычных новостей, вызвала панику среди большинства населения страны.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности, - говорится в сообщении телекомпании. - Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения".

Оппозиция не сомневается: фальшивый сюжет был согласован с главой государства и являлся "промыванием мозгов" обществу.

Сам Саакашвили информацию о причастности к подготовке сюжета опровергает.

топ видео
аналитика