Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чехия инвестирует в строительство больниц в Грузии
17 марта 2009 16:52 Вторник

Чехия заинтересована строительством больниц в Грузии, сообщил на заседании правительства Грузии сегодня министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили.

По его словам, в понедельник делегация министерства отправится на переговоры в Прагу. По предварительной информации, Чехия планирует в течение 3 лет вложить в строительство больниц в Грузии около 125 млн евро.

Президент Михаил Саакашвили, который вел заседание правительства, отметил, что благодаря этой инвестиции будет осуществлена значительная часть программы правительства «100 новых больниц», и с помощью иностранного капитала эта программа будет доведена до конца.

Осуществление программы «100 новых больниц» было начато правительством в 2007 году. По замыслу властей, в 2007-2009 годах в стране должно было завершиться строительство 100 больниц на 7800 коек, причем 23 больницы планировалось построить в Тбилиси, а остальные - в регионах страны.

Для содействия этой программе правительство предлагало инвесторам приобрести старые клиники и больницы, а взамен построить новую. Приватизация зданий старых больниц проводилась достаточно интенсивно, но пока ни одна новая больница не сдана.

Как ранее заявлял премьер-министр Грузии Николай Гилаури, осуществление программы затянулось, но в ближайшее время будет заключен договор с чешским «Экспортбанком», который выделит Грузии кредит для строительства больниц. Ранее называлась сумма кредита 100 млн евро, но сегодня Гилаури сообщил, что эта сумма увеличивается до 125 млн евро.

 

топ видео
аналитика