Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили призвал министров привлекать больше инвестиций
17 марта 2009 14:39 Вторник

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал министров привлекать как можно больше иностранных инвестиций в те области экономики, которыми они руководят.

Как заявил президент сегодня на заседании правительства, увеличение иностранных капиталовложений спасет экономику страны от распада и поможет не только выстоять в условиях мирового финансового кризиса, но и обеспечить экономический рост.

В пример он привел сферу энергетики, в которой осуществляются и планируются значительные проекты, в том числе строительство двух новых ЛЭП и двух ГЭС. Благодаря этим проектам, по информации министра энергетики Александра Хетагури, будет создано в общей сложности до 50 тысяч новых рабочих мест.

«Мы - маленькая страна, и для спасения нашей экономики и других сфер необходимы иностранные инвестиции. По капле, понемногу, как это делается в сфере энергетики, мы должны привлекать иностранный капитал в образование, здравоохранение и другие сферы», - заявил президент.

Он еще раз коснулся темы положения в соседних странах и отметил, что в Турции спад экономики в первом квартале составит 10 процентов, примерно таким же будет показатель в России, где число безработных, по убеждению Саакашвили, утроилось. В Грузии же, считает он, правительство продолжает работать над созданием новых рабочих мест и привлекать инвестиции.

 

топ видео
аналитика