Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эр-Рияд будет закрывать СМИ за оскорбление ислама
17 февраля 2014 17:57 Понедельник

Власти Саудовской Аравии намерены карать СМИ за оскорбительные выражения по отношению к исламу и традициям народа, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем принимать решительные меры против тех, кто публично оскорбляет Саудовскую Аравию и ее подданных", — заявил представитель министерства культуры и информации Абдель Азиз аль-Мульхем. По его словам, неприкосновенными являются "исламская вера и пророк Мухаммед, а также традиции и обычаи общества Саудовской Аравии". Под запретом находятся и публикации, "подвергающие угрозе безопасность страны".

Представитель ведомства заявил, что правительство будет поддерживать СМИ, основываясь на принципе "ответственной свободы". При этом наказанием для нарушителей станет закрытие издания.

Напоминания об "ответственной свободе" СМИ звучали в Саудовской Аравии и на прошлой неделе. Тогда стало известно о блокировке 41 электронного издания из-за отсутствия регистрации у этих СМИ. Согласно заявлению аль-Мульхема, одной из причин стало то, что данные издания "являются основой для возникновения волнений в обществе".

топ видео
аналитика