Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дамаск не считает второй раунд "Женевы-2" провальным
17 февраля 2014 10:56 Понедельник

Второй раунд переговоров властей и оппозиции Сирии в Женеве не был провальным, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем, передает "Взгляд" со ссылкой на сирийское информационное агентство SANA.

"Второй раунд не был провальным, несмотря на оценку СМИ и реакцию министров иностранных дел Франции и Великобритании", — сказал дипломат. По его словам, во ходе второго раунда была достигнута договоренность по очень важному вопросу.

Ранее МИД США, Франции, Великобритании и Германии обвинили власти Сирии в провале второго раунда переговоров.

"Сирия утвердила повестку дня, предложенную посредником Лахдаром Брахими, начиная с первого пункта, который касается прекращения насилия и борьбы с терроризмом. Переговоры не провалились, мы достигли того, к чему мы неоднократно призывали — к утверждению повестки дня, которая будет обсуждаться на следующих встречах в Женеве", — отметил Муаллем.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось. Второй раунд переговоров стартовал в Женеве 10 февраля и завершился 15-го.

Делегациям правительства и оппозиции пока не удалось сойтись во мнениях, однако стороны договорились провести еще одну встречу. Обсуждаться будет борьба с терроризмом, переходное правительство, создание национальных органов и схема национального примирения.

топ видео
аналитика