Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Армении взволнованы ростом сейсмической активности
17 февраля 2012 14:32 Пятница

В четверг в Армении состоялось заседание правительства, в ходе которого министр по чрезвычайным ситуациям РА Армен Ерицян заявил, что на территории Армении повысилась сейсмическая активность. Он отметил, что для людей ощутимым являются колебания земли выше 3 баллов. В минувшем году в республике землетрясений такой силы было зарегистрировано 15, тогда как в прошлые годы отмечалось не более 5 таких землетрясений. Между тем, с начала 2012 года на территории Армении уже произошло 3 подземных толчка, сообщает Arminfo.

Ерицян, однако, подчеркнул, что сейсмическая ситуация ухудшилась не только на территории республики, но и во всем мире. Как отметил Ерицян, во всем мире в 1980-1990 годах было зарегистрировано 4 землетрясения магнитудой выше 8, в 1990-2000 годах - 12, в 2000-2012 годах - уже 18, сообщает News.am.

В связи с предупреждением землетрясений Ерицян отметил особую важность ремонта обсерватории у села Гарни, где расположен деформограф, считывающий движения земной коры. За несколько дней до Спитакского землетрясения прибор зафиксировал колебания земной коры.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил соответствующим ведомствам начать работы по реконструкции обсерватории, которая не действует уже около 20 лет.

Также накануне на заседании правительство Армении утвердило пилотную программу по обучению действиям и правилам поведения при сильном землетрясении в детсадах, школах, вузах, больницах и других государственных учреждениях. Ерицян отметил, что данная программа позволит существенным образом повысить уровень сейсмической защищенности населения страны. В нее включены такие мероприятия, как чтение различных лекций, издание литературы, а также проведение тренингов по подготовленности и эвакуации населения. На осуществление программы потребуется порядка 39,5 млн драмов (около 3 млн рублей), сообщает "Кавказский узел".

 

 

топ видео
аналитика