Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Туркмении вступил в должность президент Бердымухамедов
17 февраля 2012 12:01 Пятница

В Туркмении 17 февраля началась церемония инаугурации президента Гурбангулы Бердымухамедова, переизбранного главой государства на второй срок. На мероприятии присутствовали депутаты местного парламента, члены правительства, руководители правоохранительных органов и духовенства, старейшины и главы областей, передает Радио Свобода.

Как напоминает Евразия.орг, в ходе церемонии были оглашены результаты президентских выборов. как сообщалось ранее, Бердымухамедов набрал 97,14% голосов избирателей при избирательной явке 96,7%.

Затем солдаты почетного караула внесут государственный флаг, штандарт президента и конституцию страны на сцену Дворца конгрессов. После этого Бердымухамедов, положив руку на конституцию, произнесет текст президентской присяги. Ему будут вручены удостоверение главы государства, отличительный знак президента, и с этого момента он официально станет президентом Туркмении на следующие пять лет. Ожидается, что глава государства выступит с обращением к народу.

Как сообщает РИА Новости, в новейшей истории Туркменистана это были вторые президентские выборы на альтернативной основе. Первые подобные выборы состоялись в феврале 2007 года после кончины первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который дважды побеждал на безальтернативных выборах, затем стал пожизненным президентом и правил страной, с учетом советского периода, 21 год. На первых альтернативных выборах после кончины Туркменбаши победу одержал Бердымухамедов. Тогда он набрал около 90% голосов избирателей.

топ видео
аналитика