Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На строительство резиденции Саакашвили затрачено более полумиллиарда лари
17 февраля 2009 12:29 Вторник

На строительство резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, которое ведется в районе Авлабари, в центре Тбилиси, затрачена огромная сумма, в то время, как сам президент призывает "потуже затянуть пояса", заявил на брифинге у одной из резиденций президента представитель консервативной партии Грузии Гига Букия.

По его словам, для проверки этих цифр консерваторы еще 27 января обратились к министру экономического развития Лаше Жвания и потребовали ответа на вопрос, сколько затрачено на строительство новой резиденции, на какие средства строится этот объект и кто финансирует его.

«Ответа на этот вопрос мы до сих пор не получили», - заявил Букия. Тем не менее, у консерваторов имеется собственная информация на этот счет. По словам Букия, на строительство уже израсходовано более 500 миллионов лари.

Консерваторов интересует, почему скрывает правительство, какие суммы расходуются на строительство резиденции. На фоне мирового финансового кризиса строительные работы в Авлабари ни на минуту не прекращались, отметил Гига Букия.

По его информации, у президента Саакашвили всего 7 резиденций - в Авлабари, Бобоквати, Шавнабада, Варцихе, Цинандали, Церовани и Зугдиди.

Напомним, ранее, выступая с ежегодным отчетом в парламенте о ситуации в стране, президент Саакашвили заявил, что поддерживает призыв премьера Ники Гилаури «затянуть пояса» и с целью сокращения расходов на содержание президентских резиденций собирается одну из них - в Церовани - отдать под детсад для детей беженцев, а еще две  - в Зугдиди и Бобоквати - продать, чтобы полученные от продажи суммы пошли в бюджет. По предварительной информации правительства, обе предназначенные к продаже резиденции будут оценены в 10 млн лари, но ожидается, что в результате аукциона в бюджет поступит гораздо большая сумма.

 

топ видео
аналитика