Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Стамбул доставили тела убитых в Париже активисток РПК
17 января 2013 13:33 Четверг

Тела трех членов Рабочей партии Курдистана, убитых в Париже, доставлены в Стамбул, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

Тела были доставлены в Турцию самолетом Турецких авиалиний. Ожидается, что сегодня они будут отправлены из Стамбула в Диярбакыр.

Три активистки РПК были найдены застреленными неподалеку от Курдского Института на востоке Парижа 10 января. "Место преступления наводит на мысль, что это была расправа, однако расследование должно установить точные обстоятельства инцидента", — заявили тогда в правоохранительных органах.

Власти Турции составили план прекращения конфликта с террористической Рабочей партией Курдистана, разработанный совместно с находящимся в тюрьме лидером РПК Абдуллой Оджаланом.

Согласно плану, боевики РПК сложат оружие в обмен на предоставление более широких прав курдскому меньшинству, освобождение заключенных, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с РПК, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации.

РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.

топ видео
аналитика