Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Боевики "Аль-Каида" похитили алжирского префекта
17 января 2012 18:43 Вторник

Во вторник группа неизвестных захватила губернатора алжирской провинции Иллизи Мухаммеда Лаида Хелфи. Об этом сообшили в министерстве внутренних дел страны. Как полагает местная полиция, в понедельник днем несколько вооруженных людей остановили кортеж, в составе которой следовала машина губернатора. Нападавшие схватили чиновника и отвезли его в сторону границы с Ливией, передает Голос России.

Захват чиновника был осуществлен в районе Тимеруалин в 80 километрах от населенного пункта Деб Деб. Налетчики отпустили сопровождавших губернатора в инспекционной поездке людей, а самого Хильфи увезли по направлению к ливийско-алжирской границе.

До настоящего момента местонахождение Мохаммеда Лаида Хильфи остается неизвестным, сообщает Телеканал "Вести"

Появилась информация, что похищенный в районе алжирско-ливийской границы префект округа Иллизи находится в руках боевиков террористической группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (Aqmi). Об этом сообщает РИА Новости ссо ссылкой на агентство Рейтер, которое располагает информацией, полученной из анонимного источника в алжирских спецслужбах.

Глава региональной администрации Мухаммед аль-Ид Хелфи в понедельник вечером отправился в город Дебдеб у границы с Ливией, чтобы разобраться в конфликте, возникшем между городскими властями и жителями, и вылившемся в молодежные акции протеста. Однако по дороге чиновник был похищен.

"Префект находится в руках членов (группировки) Aqmi, которые уже вышли на связь с его родителями", - сообщил источник.

Боевики данной исламистской группировки орудуют в африканской зоне Сахеля и Сахары. В МВД Алжира тем временем заверили, что властями "принимаются все необходимые меры для скорейшего освобождения губернатора".

 

топ видео
аналитика