Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси не дождется 35 миллиардов долларов от России - депутат Госдумы РФ
17 января 2011 11:52 Понедельник

Грузия не имеет права предъявлять к России финансовые претензии. Об этом сказал заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ Андрей Климов. 

Как передает ИА "ОСинформ" со ссылкой на "Голос России", Климов сделал подобное заявление, комментируя инициативу главы временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия о возможном предъявлении со стороны Тбилиси счета России на 35 миллиардов долларов

Напомним, что Малашхия подчеркнул, что столь крупное финансовое возмещение от России Грузия потребует за "агрессию против страны" и "ущерб экологии". Первый пункт грузинский парламентарий оценил в 20 миллиардов долларов, а второй - ещё в 15.

По словам Малашхия, подобные действия грузинской стороны связаны в том числе и с материальными претензиями Абхазии, которая требует от Тбилиси 13 миллиардов долларов. "Но их требования останутся на бумаге, а вот наши претензии будут рассмотрены в международных судах", - уверен грузинский депутат. 

Как считает Андрей Климов, такие заявления со стороны руководства Грузии говорят о желании режима Михаила Саакашвили скрыть истинные причины начала войны в Южной Осетии.  . "Во-первых, Грузия была инициатором военного конфликта. Таким образом, сумма этого ущерба (а может,  и большая сумма) - это как раз то, что Грузия сама родила. Если и взыскивать с кого-то, то с Грузии - за разрушенные города, за  убитых людей, за моральные издержки, за обстрелы миротворцев", - сказал Климов. 

 

 

топ видео
аналитика