Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Роухани потребовал от Багдада обеспечить безопасность иранцев в Ираке
16 декабря 2013 13:58 Понедельник

Президент Ирана Хасан Роухани потребовал от властей Ирака обеспечить безопасность иранцев, проживающих в стране, передает Trend со ссылкой на агентство IRNA.

13 декабря иракские боевики напали на строителей газопровода под Багдадом, застрелив 18 рабочих, преимущественно иранцев. В результате погибли 15 граждан Ирана и три гражданина Ирака. Еще пять иранцев и два иракца получили ранения.

Роухани обсудил вопросы обеспечения безопасности своих сограждан в Ираке в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Он отметил, что Иран ожидает, что виновные в нападении будут привлечены к ответственности.

Россия и Иран намерены активизировать сотрудничество для стабилизации ситуации в Ираке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом.

"Мы хотим активизировать наши контакты по Ираку, хотим сотрудничать с иракским руководством с тем, чтобы посмотреть, в каких формах Россия, Иран и другие страны региона могут помочь стабилизировать ситуацию в этой стране, особенно в контексте подготовки к выборам, которые назначены на апрель следующего года",- сказал Лавров.

Дипломат отметил высокую активность террористов в Ираке. "Достаточно сказать, что только в этом году от рук террористов в Ираке погибло семь тысяч человек. Это больше, чем количество жертв среди гражданского населения в Афганистане", — подчеркнул он.

Лавров отметил, что Москва и Тегеран заинтересованы в том, чтобы мобилизовать усилия государств, которые способны повлиять на ситуацию и могут содействовать стабилизации Ирака.

топ видео
аналитика