Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Давитая: власти излишне жестко относятся к беженцам
16 декабря 2010 13:33 Четверг

Вице-спикер грузинского парламента Паата Давитая заявил, что организованное властями страны выселение беженцев является неприемлемым.

"Требую ответа на вопросы - как можно выселять людей под Новый год? Что за письма получили беженцы? Так как откуда и от кого эти письма неизвестно - они напечатаны не на официальных бланках и без какой-либо печати. Непонятно, кто в ответе за это решение", - передает слова Давитая "Новости-Грузия".

Напомним, что Министерство по делам беженцев и внутренне переселенным лицам в очередной раз предложило бывшим жителям Абхазии и Южной Осетии переселиться в села Западной Грузии. 

В связи с этим центре Тбилиси, на площади Свободы, беженцы провели акцию протеста. Они требуют приостановления процесса их выселения из общежитий. По словам участников акции, ониполучили предупреждение о выселении из 30 объектов. В извещении подчеркивается, что они должны покинуть жилье в течение 10 дней, в противном случае их выселят с использованием силы.

10 семей согласились поселиться в деревне Цинцкаро, но уже несколько недель их держат в палатках. На вопрос, почему их до сих пор не перевозят, чиновники ответа не дают, лишь просят подождать.

Несколько оппозиционных партий еще в сентябре выступили в тбилисском городском собрании с предложением расселить беженцев в зданиях нежилого фонда, которые принадлежат мэрии, но никак не используются.

В свою очередь Давитая сообщил, что намерен бороться против выселения беженцев.

"Непонятно, почему правительство не вынесло урока после самосожжения беженки из Абхазии перед министерством по делам беженцев. Этот инцидент даже не расследован, прокуратура спит, а тот чиновник все еще работает в этом министерстве. Правительство, продолжая такую жесткую политику, придет к очень плохим последствиям", - подчеркнул он. 

 

 

топ видео
аналитика