Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Захвативших поезд в Польше беженцев отправляют обратно в специальные центры
16 декабря 2009 16:38 Среда

Беженцев с Кавказа, которые накануне захватили поезд в Польше и хотели без билетов доехать до Страсбурга, начали отправлять обратно в польские специальные центры.

Как сообщил РИА Новости представитель Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши подполковник Марек Сукенник, всего было составлено158 протоколов о попытке нелегального пересечения государственной границы.

Напомним, во вторник беженцы из Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии) ворвались в Польше в поезд и хотели без билетов доехать до Страсбурга, чтобы пожаловаться на плохие условия содержания в польских лагерях для беженцев.

Граждане Грузии и России еще не получили официальный статус беженцев. Они требовали, чтобы им быстрее его предоставили и лучше кормили. На польско-немецкой границе в Згожелце польская полиция принудительно вывела всех беженцев из поезда. Задержанные провели ночь в Згожелце.

"Иностранцы, не получившие официально статус беженца, не имеют права пересекать польско-немецкую границу, несмотря на то что находятся на территории Шенгенского пространства", - пояснил Сукенник. "Среди задержанных было много детей - 64", - отметил он.

В открытый центр для беженцев в Дембаке направляются 155 человек. "Три человека будут помещены в специальный охраняемый центр, так как срок их нахождения в Польше закончился, и сейчас они находятся нелегально на польской территории", - сказал представитель польской пограничной полиции.

 

 

топ видео
аналитика