Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миронов считает кощунством решение о демонтаже Памятника победы в Грузии
16 декабря 2009 14:21 Среда

Как кощунство расценил спикер Совета Федерации Сергей Миронов решение грузинских властей снести в Кутаиси памятник советским воинам, чтобы построить на этом месте здание парламента.

"Это решение грузинских властей строить парламент на месте памятника тем, именно благодаря которым независимая Грузия может строить подобные здания, вызывает сожаление и непонимание", - сказал сегодня спикер журналистам, передает РИА Новости.

Оппозиция Грузии считает демонтаж Памятника победы над фашизмом вандализмом.

Как заявил один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили, "такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии".

Он отметил, что в городе Батуми демонтируется и переносится памятник великому писателю и общественному деятелю Грузии Илье Чавчавадзе. Бердзенишвили отметил,  что оппозиция рассчитывает, что парламент Грузии, под новое здание которого расчищается место в Кутаиси, "не успеет туда переехать либо переедет ненадолго".

Напомним, накануне грузинские СМИ сообщили, что в Кутаиси начались работы по демонтажу Памятника победы над фашизмом известного скульптора Мераба Бердзенишвили.

Возможно, уже 21 декабря мемориал будет взорван, после чего на этом месте начнется строительство здания парламента - через несколько лет депутаты переедут в этот город.

21 декабря - день рождения президента Михаила Саакашвили. Не исключено, что именно в Кутаиси он отметит 42-летие. Памятник появился в городе в 80-е годы.

 

топ видео
аналитика