Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Организаторы рейса, задержанного в Бангкоке с оружием на борту, уверяли, что груз гражданский
16 декабря 2009 11:14 Среда

Украинские и грузинские организаторы рейса Ил-76, который был задержан в Бангкоке 12 декабря с грузом оружия и взрывчатки на борту, заверяли экипаж, что самолет перевозит гражданские грузы. С таким заявлением выступил экипаж самолета.

Заявление поступило в распоряжение тайского адвоката задержанных, передает РИА Новости.

"Мы, экипаж самолета Ил-76, бортовой номер 4L-AWA, выполнявшего рейс AWG-731/732 по маршруту Киев-Баку-Бангкок-Пхеньян-Бангкок-Фуджейра-Киев, заявляем, что в Пхеньяне во время загрузки самолета экипаж находился в гостинице. На борту мы нашли опечатанный и опломбированный груз. Мы только проверили крепления", - говорится в заявлении.

"Украинская компания-фрахтователь "Авиатек" и грузинская компания-оператор самолета Air West Georgia заверили нас, руководствуясь условиями контракта, что груз имеет общегражданский характер", - заявил экипаж.

В документе говорится, что самолет имел разрешение на пролет территорий 13 стран, а при досмотре самолета в Бангкоке члены экипажа не присутствовали.

"Мы хотим заявить, что являемся перевозчиками грузом гражданского и общего назначения. Если бы мы знали, что в самолет загружено оружие, мы бы отказались выполнять полет", - отмечается в заявлении.

О задержании в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке транспортного самолета Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) стало известно 12 декабря. При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики.

Экипажу самолета Ил-76 в связи с новым обвинением в нелегальном хранении взрывчатых веществ может грозить смертная казнь.

 

топ видео
аналитика