Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии отказался от переговоров по обмену задержанными
16 декабря 2009 10:07 Среда

Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от переговоров с югоосетинской стороной по обмену задержанными. Как заявила его пресс-спикер Манана Манджгаладзе, глава государства "не собирается вести торговлю людьми с режимом Цхинвала".

"Президент считает, что любая торговля с оккупационным режимом недопустима. Михаил Саакашвили благодарит европейских должностных лиц за оказанную помощь и призывает их воздержаться от всякой торговли людьми, которую пытается вести оккупационный режим", - заявила Манджгаладзе.

Она пояснила, что  речь идет о вопросе освобождения задержанных 4 ноября в Южной Осетии за незаконное пересечение границы и хранение взрывчатых веществ грузинских подростков, двое из которых остаются в цхинвальской тюрьме. 

Как ранее писала GeorgiaTimes, накануне полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев сообщил, что Грузия отказалась принимать участие во встрече, на которой должен был обсуждаться вопрос обмена заключенными.

Двусторонние грузино-югоосетинские переговоры с участием спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Христопулоса Харалампоса была намечена на 17 декабря.

"Сегодня по телефону со мною связались представители секретариата ОБСЕ и заявили, что грузинская сторона отказывается от участия в этой встрече до тех пор, пока граждане Грузии, задержанные на территории Южной Осетии 4 ноября, не будут отпущены", - сказал он в минувший вторник.

 

топ видео
аналитика