Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО планирует надавить на Россию
16 ноября 2010 11:15 Вторник

10106.jpegПо данным грузинских СМИ, в резолюции НАТО "О ситуации в Грузии", которая будет рассмотрена сегодня, Североатлантический альянс призовет РФ вывести базы из Абхазии и Южной Осетии, передает "Росбалт".

Ожидается также, что блок будет рекомендовать Москве обеспечить доступ в закавказские республики международных наблюдателей.

Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе уже выразил надежду на то, что резолюция будет поддержана и принята.

"Необходимо, чтобы в конечном счете текст принятой резолюции соответствовал интересам грузинской стороны и видению наших партнеров", - добавил он.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

Военные базы РФ находятся в республиках в соответствии с Договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанными с официальными Цхинвалом и Сухумом.

топ видео
аналитика