Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мамука Кацарава считает, что дезинфекция школ необязательна
16 ноября 2009 11:41 Понедельник

Руководитель  городской службы здравоохранения  и социальной защиты мэрии Тбилиси  Мамука Кацарава считает, что дезинфекция  школ и иных заведений в целях  предотвращения распространения так  называемого свиного гриппа не обязательна.

Как заявил Кацарава в интервью телекомпании «Рустави-2», ситуация в Грузии в отношении  свиного гриппа не является тревожной, всего зафиксировано 65 случаев этого  заболевания, и большинство из них  протекало и протекает в относительно легкой форме.

Несмотря на это, родители ряда школ Тбилиси, в которых  ученики заболели свиным гриппом, требуют  проведения ежедневной дезинфекции  помещений для снижения риска  распространения вируса.
С этой целью  на два дня уже закрыта школа  №162, в которой свиным гриппом заболели два ученика.  
По словам Мамуки Кацарава, проведение дезинфекции нецелесообразно, так как возбудитель свиного  гриппа на поверхности различных  предметов погибает в течение  двух часов, но если после тщательной дезинфекции в помещение опять  войдет больной человек, возбудитель заболевания вновь появится в нем.
«Это заболевание  передается воздушно-капельным путем, и лучше, если родители не будут отправлять в школу ребенка, у которого проявляются  признаки любого острого респираторного заболевания.

Проведение же дезинфекции  школ и иных заведений не рекомендует даже Всемирная организация здравоохранения. Тем не менее для предотвращения паники среди населения мы идем навстречу родителям и проводим дезинфекцию», - заявил Кацарава и добавил, что возможностей проведения ежедневной дезинфекции во всех школах у его службы на сегодняшний день нет.

Руководитель  городской службы здравоохранения  собирается в ближайшие два дня  созвать совещание с директорами  школ и разъяснить им ситуацию, а  также дать определенные рекомендации по превенции распространения свиного гриппа.

топ видео
аналитика