Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
50 тысяч христиан Сирии хотят стать гражданами России
16 октября 2013 15:30 Среда

Около 50 тысяч христиан Сирии хотели бы стать гражданами России, передает "Взгляд". Жители Каламуна подчеркивают, что не собираются покидать свои дома, но получить двойное гражданство было бы для них честью.

 

"Мы видим в Российской Федерации могучий фактор мира и стабильности во всем мире. Россия проводит твердую линию в защиту Сирии, ее народа и территориальной целостности. Мы неизменно чувствуем и поддержку Русской Православной Церкви. На протяжении веков христиане Востока знали: никто не заботится об их интересах так, как Россия. В час испытаний Россия всегда была с нами политически, экономически, в гуманитарном и иных аспектах", — сказано в сообщении.

Христиане, проживающие в населенных пунктах Сейдная, Маара Сейдная, Маалюля и Мааруна, впервые со времен Рождества Христова находятся под угрозой изгнания, однако свои дома они покидать не хотят. Речь не идет об их переезде в Россию.

"Из около пятидесяти тысяч человек — врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, готовых подписаться под этим обращением, никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег", — цитирует обращение, обнародованное российским МИД, "Интерфакс".

Однако для всех христиан обретение российского гражданства было бы честью. Христиане Сирии надеются, что будут под защитой России, если подвергнутся угрозе физического уничтожения со стороны террористов.

"Наше обращение не означает, что мы сомневаемся в сирийской армии и правительстве. Однако в нас вселяет страх заговор Запада и проникнутых ненавистью фанатиков, которые ведут жестокую войну против нашей страны", — отмечается в документе.

Законы Сирии позволяют иметь двойное гражданство. Именно поэтому сирийские христиане решились просить о российском подданстве, "если это возможно".

 

топ видео
аналитика