Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Участника нападения на Буденновск приговорили к 14 годам лишения свободы
16 октября 2013 15:00 Среда

В Пятигорске завершился суд над одним из участников нападения на Буденновск в 1995 году, передает ИТАР-ТАСС. Уроженца Грозного Моулду Хабаева приговорили к 14 годам лишения свободы.

В банду Хабаев вступил в 1995 году. Вместе с другими боевиками Басаева он захватил заложников в больнице Буденновска, заставив больных вставать у окон живым щитом. Он был опознан свидетелями, в том числе и одной из пациенток медучреждения, видевшей Хабаева с оружием несколько раз — в больнице и позже в автобусе, на котором заложников везли в Чечню, сообщает "Интерфакс-Россия".

В результате нападения на Буденновск погибли 129 человек, пострадали 317. В заложниках оказались в общей сложности более 1,5 тыс жителей города.

Позднее, пытаясь избежать ответственности за содеянное, Моулду Хабаев получил документы на вымышленное имя, в том числе загранпаспорт, по которому неоднократно пересекал государственную границу, сообщает "Комсомольская правда".

Суд признал Моулду Хабаева виновным в бандитизме, захвате заложников, терроризме, подделке документов и незаконном пересечении границы и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

топ видео
аналитика