Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На юге Сирии произошел теракт
16 октября 2013 11:30 Среда

По меньшей мере 21 человек погиб в результате теракта на юге Сирии, в провинции Дераа, передает ИТАР-ТАСС. Среди погибших есть женщины и дети.

 

Мощный взрыв прогремел сегодня утром в районе Таль-аль-Джума, где дислоцируются подразделения сирийской армии. Взлетел на воздух заминированный автомобиль. В результате погибли как минимум два десятка человек, в их числе четыре ребенка и шесть женщин, пишет Trend. Есть ли потери среди военнослужащих, не сообщается.

В понедельник теракт произошел в городе Даркуш на севере страны, погибли более 20 человек.

Между тем жители Долины христиан у подножия крепости крестоносцев Крак де Шевалье просят о помощи Россию, сообщает "Взгляд". Боевики-исламисты удерживают позиции в четырех деревнях у подножия замка. По ночам экстремисты совершают вылазки для убийств и похищения людей. Так, 16 августа погиб 21 человек.

Блокированным боевикам неоднократно предлагали сдаться, но те отказываются.

Как заявил руководитель местного отделения Сирийской социальной националистической партии Хадфан, жители района, который фактически является последним оплотом христиан в Сирии, не ждут помощи от ООН, ЮНЕСКО, Красного Креста.

"Да они нам и не помогут, мы их в глаза не видели. Мы ждем помощи от России, и только от нее. У нас тысячи семей беженцев, всего в долине сейчас 200-250 тыс. человек. В одной Музейне, где мы сейчас находимся, 10 тыс беженцев. Нам элементарно не хватает еды, одеял, палаток, одежды и, главное, лекарств. Мы просим вас, помогите, наш район находится на грани гуманитарной катастрофы", — сказал он.

 

топ видео
аналитика