Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Адвокат Иванишвили подала в суд на Михаила Саакашвили
16 октября 2011 14:30 Воскресенье

Адвокат грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили Эка Беселия намерена внести иск против президента Грузии Михаила Саакашвили за то, что тот лишил грузинского гражданства ее клиента и его супругу Екатерину Хведелидзе, сообщает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление юриста.

"Михаил Саакашвили 11 октября 2011 года подписал указ номер 602, согласно которому лишил гражданства Грузии Бидзину Иванишвили и его супругу Екатерину Хведелидзе. Это решение незаконно и этим политическим актом Саакашвили признал, что не уважает ни Конституцию Грузии, ни нормы международного права и использует запрещенные методы борьбы с политическими оппонентами", - утверждает Беселия. 

"Указ о лишении гражданства принят с грубым нарушением закона", - отмечает адвокат. "В частности, нарушен как органический закон о гражданстве Грузии, так и процедура выдачи административного акта (о лишении гражданства), что является вопросом отдельного судебного  рассмотрения", - подчеркивает она.

"Михаил Саакашвили прекратил гражданство Грузии не только своему политическому оппоненту, но и его супруге Екатерине Хведелидзе", - отмечается в заявлении. Между тем, она "получила гражданство Грузии 22 июля 2004 года, тогда как она уже была гражданкой Франции и России", отмечает Беселия.

"С французским паспортом Екатерина Хведелидзе несколько раз уже пересекла границу Грузии и это подтверждено соответствующими органами". "Все это значит, что не существовало формальных оснований для прекращения гражданства Грузии в отношении Екатерины Хведелидзе", - сообщает юрист.

"Мы имеем дело не только с правовыми процедурами, а с использованием недопустимых и незаконных методов, а также со злоупотреблением президентскими полномочиями", - утверждает она.

топ видео
аналитика