Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Женевский прорыв российской политики
16 октября 2008 17:49 Четверг

 

15 октября в Женеве должна была пройти международная дискуссия о положении на Южном Кавказе. По сообщениям западных информагенств, российская делегация отказалась участвовать в пленарном заседании с грузинской стороной без представителей Абхазии и Южной Осетии.

Несмотря на то, что заседание не состоялось, председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Виктор Заварзин считает, что «приглашение представителей Южной Осетии и Абхазии в Женеву само по себе уже является определенным прорывом и большим достижением российской внешней политики», сообщает РИА Новости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российскую сторону в срыве встречи якобы из-за ее отказа участвовать в международных консультациях по проблемам безопасности в регионе. Опровергая это заявление, Заварзин сказал, что подобные высказывания в очередной раз подтверждают безответственность грузинского политика -заседание сорвалось во многом благодаря позиции грузинской стороны (которая не признала легитимность делегаций Южной Осетии и Абхазии), подчеркнул председатель комитета по обороне.

Заварзин с удовлетворением констатировал, что начало переговорному процессу все же было положено. Следующая встреча в аналогичном формате должна пройти в Женеве 18 ноября.

топ видео
аналитика