Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Страны Ближнего Востока вправе самостоятельно определять свою судьбу – Лавров
16 сентября 2013 15:50 Понедельник

Россия и Египет едины во мнении, что страны Ближнего Востока вправе самостоятельно определять свою судьбу. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, подводя итоги переговоров с министром иностранных дел Египта Набилем Фахми, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Мы едины в том, что народы региона вправе мирно, без вмешательства извне, урегулировать возникающие внутренние проблемы. С этих позиций обсудили различные региональные ситуации, в том числе обстановку в Сирии, в ближневосточном урегулировании", — подчеркнул Сергей Лавров.

Также он сообщил, что Россия и Египет активизируют усилия по подготовке конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

"Мы и Каир заинтересованы в том, чтобы не допустить срыва этой важнейшей инициативы, которая в мае 2010 года была одобрена единогласно всеми членами международного сообщества", — подчеркнул Лавров.

"Россия — эта страна, с которой важно развивать отношения. И поэтому она стала первой страной, которую я посещаю в качестве министра иностранных дел", — заявил в свою очередь глава МИД Египта Набиль Фахми.

Также он пригласил российских туристов посетить Египет, когда ситуация стабилизируется.

"Я хотел бы пригласить граждан РФ в Египет, особенно в туристические зоны — Хургаду и в Шарм-эль-Шейх, где созданы все условия для отдыха. Мы рады видеть российских туристов и сейчас, и в будущем", — цитирует Фахми "Голос России".

 

топ видео
аналитика