Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Асад потерял всю легитимность - Керри
16 сентября 2013 15:00 Понедельник

Резолюция СБ ООН по Сирии должна быть жесткой и включать в себя четко определенные сроки исполнения требований, передает Trend. За это выступают Франция, Великобритания и США.

 

 

Сирийской вопрос на встрече в Париже обсудили президент Франции Франсуа Олланд, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и госсекретарь США Джон Керри.

Последний высказал мнение, что президенту Сирии Башару Асаду придется уйти от власти даже в случае, если он будет в полном масштабе сотрудничать в вопросе уничтожения отравляющих веществ, пишет "Интерфакс".

"Асад потерял всю легитимность", — заявил Керри на пресс-конференции в Париже.

По соглашению, достигнутому Россией и США, все типы химического оружия и оборудования планируется вывезти из Сирии и уничтожить не позднее первой половины 2014 года. Глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл считает эти сроки вполне реальными, передает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая то, что в своем соглашении от 14 сентября обе стороны констатируют общее понимание по поводу размеров и структуры арсеналов сирийского химоружия, а также то, что, согласно договоренности, работы по уничтожению химоружия могут потребовать вывоза из Сирии основной части химвеществ и боеприпасов, я считаю осуществимым и реалистичным завершение этого процесса к середине 2014 года", — заявил американский специалист. По его словам, общая сумма будет менее 100 млн долларов США.

 

топ видео
аналитика